Публікації

Почему Орск так влюбился в Шевченко?

(ред. А. Карандеев)

Рисунок12.jpg  
   
Скульптор – Писаревский, архитектор – Габелко. Примечательно, что отливали скульптурное сооружение из бронзы на Мытищинском сталелитейном заводе. Постамент облицован гранитными плитами. Высота скульптуры – 5 метров, высота постамента – 4 метра. Установлен в память о пребывании в Орской крепости с 22 июня 1847 по 11 мая 1848 года поэта и художника Тараса Григорьевича Шевченко в качестве рядового 3-й роты 5-го линейного батальона, куда он был отправлен отбывать наказание за участие в деятельности Кирилло-Мефодьевского общества.

– Возведение памятника шло в условиях государственного и партийного контроля, – рассказывают служители музея, – так как объект был первым памятником Кобзарю в Оренбуржье. К столетию его смерти шла вторая массовая волна по возведению памятников великому поэту в различных городах СССР и зарубежных странах. Орчанам удалось стать первыми в данной негласной гонке. Постановлением Совета Министров РСФСР в 1974 году его поставили на учет и охрану как памятник истории и культуры республиканского значения. Оставлен на государственном учете и охране решением Орского горсовета депутатов № 71 от 18 декабря 1997 года. По решению горсовета депутатов находится на балансе отдела культуры администрации города. 


На данный момент в мире установлено около 400 памятников Шевченко, но орский по-прежнему остается единственным в Оренбургской области и согласно оценкам специалистов одним из самых удачных. 

К слову, в городе есть и музей «Т. Г. Шевченко в Орской крепости», который является отделом Орского краеведческого музея. Он принял первых посетителей 10 марта во время всесоюзного праздника «Шевченковский март – 86». В истории его развития много традиций, которые сотрудники музея поддерживают до сегодняшнего дня. С 1986 года музей принимает гостей из разных городов России, ближнего зарубежья как в составе делегаций, так и в индивидуальном порядке. 

 Рисунок4.jpg  Рисунок8.jpg

Здание музея располагается в пределах бывшей Орской крепости на том месте, где размещались соляные амбары, артиллерийский цейхгауз и ротный арсенал. Дом построен в начале XX века, имеет своеобразную архитектуру, сохранились кованые ажурные ворота. Экспозиция музея знакомит посетителей с жизнью Шевченко в крепостной неволе и началом творческого пути молодого художника и поэта. Интересны материалы, рассказывающие о пребывании поэта в солдатской ссылке с 1847 по 1850 год, здесь можно увидеть макет Орской крепости середины шестидесятых годов XVIII века, интерьер солдатской казармы и гауптвахты середины XIX века. Есть в музее и предметы, связанные с увековечиванием имени Шевченко в нашем городе, представлены многочисленные подарки, преподнесенные украинскими гостями. 

В городе есть и библиотека имени Шевченко, которая находится в Старом городе. Она образована в марте 1884 года решением городской Думы. После формирования книжного фонда стала принимать посетителей в 1885 году. После 1885 года некоторое время она размещалась при Комитете попечительства о народной трезвости, в здании общественного собрания. В 1912-м библиотека переведена в частный наёмный дом у мещанской управы на улице Большой (ныне Советской). В 1913 году часть средств для библиотеки выделяла земская управа, также она существовала за счёт пожертвований. 
Сейчас библиотека является частью Централизованной библиотечной системы города Орска и успешно функционирует, обслуживая посетителей района.

До перелiку