Новини

В Киеве открылась выставка номинантов Шевченковской премии 2020 года

В Киеве в Музее кино Довженко-Центра открылась выставка "Короткий список", на которой представлены художественные проекты номинантов национальной премии имени Тараса Шевченко 2020 года в категории "Визуальное искусство".

"Шевченковская премия является, безусловно, наследием советских времен, но в современных условиях, при отсутствии достаточного количества и качества инструментов оценки, саморефлексии, формирования иерархии в художественной среде и т. п., эта премия может способствовать оздоровлению креативных практик в стране", - сказал председатель Комитета по национальной премии имени Тараса Шевченко Юрий Макаров.



  
     Генеральный директор Довженко-Центра Иван Козленко отметил, что Шевченковская премия долгое время оставалась символом неизменности постсоветских культурных практик, вращающихся вокруг идеологии, а не искусства. По его словам, наконец пришло время реформировать и ее как важный государственный институт, и символично, что перезапуск премии происходит в новом Музее кино.


"Выставка современных художников-номинантов на соискание Шевченковской премии в категории визуальное искусство проходит в Довженко-центре - институции, с перезапуска которой пять лет назад начался процесс реформирования государственных культурных институтов", - сказал он.

Рисунок5.png
 

Заместитель министра культуры, молодежи и спорта Ирина Подоляк отметила, что надо делать так, чтобы в течение года люди обсуждали победителей Шевченковской премии, чтобы у победителей были выставки, концерты и встречи. По ее словам, люди, которые получили Шевченковскую премию, должны становиться "украинскими селебрити".

В рамках выставки будут представлены проекты "Империя снов" Сергея Браткова, "Карусель" Александра Гляделова и "(не) отмеченные" Никиты Кадана.

Идея создания выставки принадлежит членам Комитета премии Влады Ралко - Татьяне Кочубинской и Михаилу Рашковейцкому.

До перелiку