Новини

Вернуть памятник Тарасу Шевченко в село Сопошино Жолковского района решили жители Новоднестровска Черновицкой области. По этому случаю 29 января собирали общественные слушания.

— 40 лет стоял во дворе бывшего колхоза в Сопошино, — говорит жительница села Людмила Островская, 69 лет. — Территорию приобрел директор агрофирмы "Клен" Игорь Билан. Шевченко после того исчез. Билан обещал, что отремонтирует памятник и поставит на место. Ачерез какое-то время увидели в интернете нашего Шевченко — в Новоднестровске. Оказалось, что наш колхозник подарил его своему тестю — бывшему мэру того города.

В декабре Жолковский районный суд постановил вернуть памятник в Сопошино.

— Нам его уже месяц обещают, но так и не везут, — рассказывает по телефону сельский голова Владимир Радкевич, 59 лет. — Билан вместо нашего памятника поставил во дворе школы бюст. Думал, что утихнем после этого. Но нам нужен тот Шевченко, который стоял в селе 40 лет назад.

— Памятник — мой, могу делать с ним все, что заблагорассудится, — говорит Игорь Билан, 53 года. — Стоял облезлый на краю села. Только когда исчез, крестьяне подняли шум. Где они были все эти годы, пока скульптура осыпалась? С решением суда я не согласен и подам апелляцию.

До перелiку